Разработчик iPhone Foxconn создает платформу для электромобилей с твердотельной батареей

К 2027 году компания планирует внедрить свою новую платформу с открытым исходным кодом в 10% всех электромобилей во всем мире.

Разработчик iPhone Foxconn создает платформу для электромобилей с твердотельной батареей

GM и VW построили электрическую платформу, которая является краеугольным камнем их бизнеса по производству электромобилей . Volkswagen, в частности, готов сотрудничать с другими автопроизводителями, чтобы установить модульную систему MEB под свои автомобили и помочь обеспечить прибыльность ее архитектуры. Теперь похоже, что менее традиционные производители преследуют тех же потенциальных клиентов.

Сегодня тайваньский производитель Foxconn, наиболее известный как производитель iPhone и множества других технических устройств, представил собственную платформу электромобилей с открытым исходным кодом под названием MIH, в комплекте с твердотельным аккумулятором и интернет-сервисами в автомобиле. Во время презентации председатель Foxconn Янг-Вэй Лю (Young-Way Liu) сказал, что MIH - это программно определяемая открытая платформа. Лю сказал, что программно-определяемый автомобиль - это автомобиль с «функциями и характеристиками, [которые] могут быть изменены и улучшены путем обновления программного обеспечения после того, как автомобиль будет доставлен».

Ожидается, что первый электромобиль на платформе появится через два года.

Оборудование будет модульным и гибким для удовлетворения потребностей автопроизводителей. Согласно Foxconn, колесная база, ширина и высота регулируются. Модули имеют передний, задний и полноприводный варианты с различными двигателями в диапазоне от 95 кВт до 340 кВт с дополнительными техническими характеристиками, доступными в зависимости от требований заказчика.

Самая впечатляющая новость заключается в том, что в 2024 году Foxconn будет выпускать твердотельные батареи. Твердотельные батареи могут заряжаться быстрее и иметь большую емкость, чем литий-ионные батареи, используемые в современных автомобилях. Создание стабильной твердотельной батареи с длительным сроком службы по-прежнему является проблемой . Компания работает с поставщиком аккумуляторов CATL и компанией SES, производящей твердотельные аккумуляторы.

Программная платформа будет подключена к облаку Foxconn и будет иметь SDK «EV kit», который автопроизводители могут подключать к своим автомобилям для управления и использования аккумуляторной батареи и платформы. Система может быть обновлена ​​дополнительными функциями, такими как удаленный доступ с помощью ключа или системы помощи водителю. Система будет поддерживать управление автопарком и роботакси.

Foxconn хочет делать большую часть тяжелой работы, когда дело доходит до разработки электромобилей с помощью платформы MIH. «Нам нужно действовать быстро, чтобы захватить долю рынка», - сказал Лю. С целью предоставления компонентов или услуг для 10 процентов электромобилей к 2027 году необходимо будет заключить сделки с автопроизводителями, у которых, возможно, уже есть дорожные карты с другими поставщиками.

Похоже, что FCA (скоро будет Stellantis ) уже на крючке. В январе было объявлено о планах создать совместное предприятие с Foxconn по производству электромобилей. Лю не стал говорить о партнерствах, над которыми он уже работает, заявив, что по поводу таких сделок «ведутся переговоры».

Ранее на этой неделе Fisker объявил, что он будет использовать признанного поставщика автомобильной промышленности Magna для производства своего внедорожника Dream EV, а Volkswagen заключил партнерство с Ford, чтобы использовать платформу MEB немецкого автопроизводителя в будущих европейских автомобилях со значком Ford. Foxconn не делает ничего нового, но ей нужно будет убедить автопроизводителей в том, что она может помочь им создавать автомобили на все более конкурентном рынке платформ электромобилей.

#iPhone, #Foxconn, #электромобиль