Renault Nissan Mitsubishi Alliance удваивается благодаря обмену технологиями

Коронавирус Covid-19 сильно ударил по всем автопроизводителям, но альянс Renault Nissan Mitsubishi, в частности, уже страдал от падения продаж и фиаско вокруг отставки бывшего председателя Карлоса Гона (Carlos Ghosn) до пандемии.

Renault Nissan Mitsubishi Alliance удваивается благодаря обмену технологиями

Это привело к слухам о возможном расколе альянса, но в среду была объявлена ​​новая стратегия, которая призывает к дальнейшей интеграции, особенно в области разработки транспортных средств.

Хотя слияния между партнерами не обсуждается, по крайней мере, на данный момент, все три будут сотрудничать для дальнейшего улучшения взаимодействия. Это будет руководствоваться новой стратегией «лидер-последователь», в которой каждый партнер будет отвечать за разработку транспортных средств и основных технологий, используемых в альянсе.

Например, Nissan будет нести ответственность за все компактные кроссоверы-внедорожники, технологии самостоятельного вождения и электрические трансмиссии для более крупных транспортных средств, в то время как Renault будет охватывать все субкомпактные кроссоверы, а также подключение в автомобиле и электрические трансмиссии для небольших транспортных средств. Mitsubishi будет заниматься разработкой гибридных технологий для больших транспортных средств.

Три партнера также будут работать над оптимизацией количества платформ. Для мини-автомобилей и субкомпактов партнеры будут использовать существующие платформы CMF-A и CMF-B соответственно. Новые платформы CMF-C и CMF-D будут разработаны для компактных и средних автомобилей соответственно. Также будет разработана специальная платформа EV с маркировкой CMF-EV.

Около 50 процентов автомобилей, проданных альянсом, будут разработаны в рамках стратегии «лидер-последователь» к 2025 году, и Жан-Доминик Сенар (Jean-Dominique Senard), председатель альянса и Renault, заявил, что стоимость разработки автомобиля может быть уменьшена до 40 процентов.

«Новая бизнес-модель позволит альянсу максимально использовать активы и рабочие возможности каждой компании, опираясь на их соответствующие культуры и наследие», - сказал он. «Три компании альянса будут охватывать все сегменты и технологии транспортных средств во всех географических регионах на благо каждого клиента, одновременно повышая их соответствующую конкурентоспособность, устойчивую прибыльность и социальную и экологическую ответственность».

Каждый партнер также станет чемпионом для конкретных рынков, в зависимости от того, где у него есть сильные стороны. Renault станет чемпионом Европы, России, Южной Америки и Северной Африки; Nissan станет чемпионом Северной Америки, Японии и Китая; и Mitsubishi станет чемпионом Юго-Восточной Азии и Тихого океана. Это не означает, что партнеры не будут конкурировать на рынках, где они не являются чемпионами, но это может означать, что их присутствие сокращаются.