Результаты Ford после кризиса показывают серию упущенных возможностей

После того, как Ford обосновался после очередного раунда потрясений руководителей, аналитики и инсайдеры оглядываются назад на десятилетие после рецессии, в котором автопроизводитель в Дирборне был готов извлечь выгоду как из слабых позиций своих обремененных банкротством конкурентов, так и из новых возможностей, для которых казалось, что Ford уникально расположен. Вместо этого, говорит Даниэль Хаус из «Детройтских новостей», «Форд» снова и снова не справлялся с исполнением. 

Хаус рисует картину компании, которая заняла свою сильную позицию после рецессии и растратила ее, добавив назад расходы, которые были сокращены при бывшем генеральном директоре Алане Мулалли, погрузившись головой в один слишком много слишком амбициозных и, в конечном счете, разочаровывающих проектов и не сумев соответствовать ожиданиям клиентов с помощью ключевых продуктов. 

Инсайдеры компании рассказали, что сотрудники Ford хорошо работают в кризисном режиме, но автопроизводитель, похоже, застрял в паттерне, состоящем из одного самопричиненного кризиса за другим, все из-за плохого контроля над критическими продуктами. 

Первым значительным предупреждающим знаком, возможно, было фиаско с его автоматической механической коробкой передач Powershift , которая была объемной единицей и в Focus, и в Fiesta в то время, когда маленькие, экономичные автомобили имели решающее значение для восстановления продаж. Возможно, самым обидным является тот факт, что сотрудники знали только то, что они продавали, но с этим ничего не было поделано, что обходилось компании в миллиарды долларов в виде невыгодных гарантийных расходов. 

«Мы должны исправить некоторые вещи», - сказал новый главный операционный директор Джим Фарли инвесторам на заседании в среду, сославшись на необходимость сокращения гарантийных расходов на 5 миллиардов долларов и успешного запуска 10 ключевых мировых автомобилей в течение следующих двух лет. и сократить расходы на материалы и логистику.

История повторилась с неожиданным запуском новых Ford Explorer и Lincoln Aviator в 2019 году. Не могло быть и худшего времени, особенно для Линкольна , который, наконец, переживает свой первый многообещающий тренд продаж за последние годы.

Беды Форда росли и за границей. Он сталкивается с падением спроса в Китае, его втором по величине рынке. Генеральный директор Джим Хакетт сказал, что автопроизводителю № 2 в США нужно двигаться с большей скоростью.

Он запланировал 3,7 млрд. Долларов из прогнозируемых 11 млрд. Долл. США, которые, как он ранее говорил, потребует, и рассчитывает забронировать еще от 900 млн. До 1,4 млрд. Долл. США в этом году.

В рамках реструктуризации Ford заключил широкомасштабный альянс по коммерческим, электрическим и автономным транспортным средствам с Volkswagen AG и продал свои убыточные операции в Индии предприятию, контролируемому индийскими Mahindra & Mahindra. 

В Китае Ford потерял 771 миллион долларов в прошлом году, что составляет примерно половину убытков 2018 года, и его рыночная доля сократилась. Ford пытается восстановить продажи с тех пор, как его бизнес начал падать в конце 2017 года, и перспективы выглядят более туманными, поскольку крупнейший в мире рынок поражен быстро распространяющимся коронавирусом.

#Ford, #Covid19