Samsung показывает прорыв: твердотельная аккумуляторная батарея EV с радиусом действия в 500 миль

Исследователи усовершенствовали аккумулятор, который позволит электромобилям заряжаться быстрее и двигаться дальше, в то же время дольше, но не ожидают увидеть его в ближайшее время.

Samsung показывает прорыв: твердотельная аккумуляторная батарея EV с радиусом действия в 500 миль

В течение многих лет твердотельные батареи считались ответом на многие вопросы, связанные с электромобилями. Технология аккумуляторов обеспечивает большую плотность энергии, что обеспечивает более широкий диапазон размеров, чем у литий-ионных аккумуляторов того же размера. Проблема была в том, что интенсивность отказов слишком высока после повторной зарядки. Кроме того, они супер дорогие. Но Samsung, возможно, решил первую проблему.

Исследователи из Высшего технологического института Samsung (SAIT) и Научно-исследовательского института Samsung в Японии (SRJ) решили удалить металлические литиевые аноды, используемые в твердотельных батареях, и заменить их тонким серебристо-углеродным слоем . Это те литий-металлические аноды, которые вызывают проблемы с батареями. В них и растут дендриты (крошечные кристаллические шипы), которые проникают через электролит и вызывают короткое замыкание во время зарядки. Отсюда низкий срок службы твердотельной батареи.

Исследователи говорят, что использование серебряного углерода вместо металлического лития в прототипе мешочка позволяет получить батарею с большей емкостью, увеличить срок службы и повысить безопасность батареи. Слой серебро-углерода имеет толщину всего в пять микрометров, но если он сможет выполнить в реальном мире то, что команда Samsung провела в лаборатории, он может существенно изменить электромобили в будущем.

Аккумулятор, созданный командой, дала бы EV около 500 миль и имел бы жизненный цикл более 1000 перезарядок. И тогда автомобиль с таким аккумулятором, мог проехать 500 000 миль. Кроме того, батарея, созданная в ходе исследования, была на 50 процентов меньше, чем обычная литий-ионная батарея.

Не спешите, отменять бронирование Cybertruck или Chevy Bolt EV, этой технологии, вероятно, еще далеко до внедрения в автомобили. Твердотельные технологии давно были мечтой автопроизводителей и любителей EV. Это многообещающее исследование, но пока не ожидайте его появления даже в выставочных залах.

#Samsung, #электромобиль