Spyker спасли новые инвесторы

Spyker спасли российские инвесторы, в том числе владелец успешной гоночной команды SMP Racing.

Spyker спасли новые инвесторы  

На прошлой неделе Spyker объявил о новых значительных инвестициях со стороны российских бизнесменов Бориса Ротенберга и Михаила Пессиса.

Ротенберг является соучредителем российского СМП Банка, а также соучредителем успешной гоночной команды SMP Racing и конструктором гоночных автомобилей BR Engineering. Тем временем Пессис является основателем нескольких компаний по дизайну и настройке, включая немецкую тюнинговую компанию R-Company, которая специализируется на производстве изделий из углеродного волокна стандарта OEM.

Ротенберг и Пессис также являются владельцами современных автомобилей Spyker. Заметьте, это очень эксклюзивный клуб, поскольку с момента основания современной компании в 1999 году было построено всего 265 Spykers.

Соучредитель современного Spyker Виктор Мюллер продолжит работу в качестве генерального директора по новому соглашению.

«Соглашение о сотрудничестве, которое мы подписали сегодня, является ярким светом месяцев наших неустанных усилий по созданию прочной компании Spyker, располагающей как техническими, так и финансовыми средствами для достижения своих бизнес-целей», - говорится в заявлении Мюллера.

BR Engineering, R-Company и производитель предметов роскоши Milan Morady будут участвовать в разработке и производстве новых продуктов Spyker на заводе в Германии. Начиная с 2021 года начнется производство последней версии суперкара Spyker C8 Preliator, который впервые был показан в 2017 году. В какой-то момент за ним последует спортивный автомобиль B6 Venator, впервые представленный в 2013 году, и D8 Peking- to-Paris , представленный еще в 2006 году.

В 2021 году Spyker также откроет новый флагманский магазин в Монако, и есть планы снова привлечь компанию к гонкам посредством сотрудничества с SMP Racing, которая участвует в нескольких соревнованиях, включая класс LMP2 чемпионата мира по гонкам на выносливость. Spyker выставил команду Формулы-1 в 2007 году, но расходы были огромным бременем для крошечной компании, и в следующем году команда была продана и переименована в Force India.

Однако самой большой неудачей Spyker стала неудавшаяся покупка Saab в 2010 году. Saab был объявлен банкротом в следующем году, а сам Spyker был вынужден обанкротиться в 2014 году. В 2016 году была предпринята попытка переломить ситуацию с помощью финансирования от американского стартапа по производству электрических самолетов Volta Воларе , хотя сделка ни к чему не привела, и с тех пор Spyker ищет новых инвесторов.