Таиланд стремится продвигать внедрение электромобилей путем введения более высокого налога на автомобили с двигателями внутреннего сгорания

Пока в других странах пытаются стимулировать продажи электромобилей путем снижегия налогов на них, Таиланд пошел по другому пути.

Таиланд стремится продвигать внедрение электромобилей путем введения более высокого налога на автомобили с двигателями внутреннего сгорания

Таиланд продолжает изучать способы стимулирования использования электромобилей и гибридов, чтобы уменьшить загрязнение воздуха в стране. Возможный путь - ввести более высокий налог на автомобили с двигателями внутреннего сгорания (ДВС), чтобы покупатели обратили внимание на электромобили.

Как сообщает Bangkok Post, в следующем месяце правительство планирует встретиться с автомобильными компаниями для обсуждения этого предложения. Текущая структура акцизного налога на автомобили в стране должна закончиться в 2025 году, и, по словам источника в министерстве финансов, существует очевидный интерес к рассмотрению более подходящей ставки.

Источник сообщает, что правительство рассматривает возможность повышения налога на автомобили с ДВС до «самого высокого» уровня среди типов автомобилей, чтобы побудить людей перейти на электромобили. Любой такой шаг, конечно же, произойдет только в 2026 году, когда будет введена обновленная структура акцизного налога.

Одним из автопроизводителей, с которым правительство связывалось для обсуждения предложения о повышении налогов, является Nissan. Аттавит Техавибунвонг (Atthawit Techawiboonwong), генеральный менеджер по внешним и государственным связям Nissan Motor Thailand, заявил, что компания поделится с правительством своими идеями по продвижению индустрии электромобилей и стимулированию спроса.

Так же он сказал, что автомобильные компании готовы следовать политике в области электромобилей, но для обеспечения успеха программы потребуется больше. Он пояснил, что многие автопроизводители ранее заявляли властям, что одного повышения налога недостаточно.

Аттхавит сказал, что другие меры, такие как скидка на корпоративный подоходный налог для компаний, покупающих электромобили, будут хорошим началом. Государственные органы также должны установить модель использования электромобилей, но, как он пояснил, это невозможно без поправок в положениях о государственных закупках, которые не поддерживают покупку электромобилей с аккумуляторными батареями.

Также необходимо будет учесть множество других факторов, в том числе высокую стоимость электромобилей и отсутствие инфраструктуры, о чем ранее говорилось в ходе дискуссий по этому поводу. «Мы должны учитывать различные факторы, начиная от спроса и цен и заканчивая точками зарядки электромобилей. Если покупатели не готовы, мы не сможем продавать машины. Электромобили дорогие. Готовы ли тайцы их покупать?»

В августе министерство промышленности страны обсудило план по внедрению схемы обмена автомобилей, включающей купоны на скидку, и открытой для всех типов моделей автомобилей, включая электромобили. Планировалось объявить программу до конца года , но ранее в этом месяце правительство заявило, что, учитывая, что детали не были окончательно согласованы, требуется больше времени и обсуждения, чтобы конкретизировать программу, и поэтому она была поставлена. в ожидании .

Правительство Таиланда изучает способы уменьшения количества загрязнителей воздуха, особенно сверхмелкодисперсных частиц пыли PM2,5. По данным национального департамента наземного транспорта, в стране зарегистрировано около трех миллионов автомобилей, которые эксплуатируются более 15 лет, и конечная цель состоит в том, чтобы уменьшить загрязнение от них за счет перехода на более новые, более эффективные автомобили.

#электромобиль, #Таиланд, #бензин