Тесла обогнала Тойоту, и стала самым ценным автомобилестроителем

История сделана - Tesla наконец-то обогнала Toyota, чтобы стать самым ценным автомобильным брендом в мире по рыночной стоимости, которая в настоящее время составляет 205 млрд долларов США.

Тесла обогнала Тойоту, и стала самым ценным автомобилестроителем

У Тойоты, второго по величине производителя автомобилей с годовым производством более 10 миллионов автомобилей,  рыночная капитализация оценивается в 200 миллиардов долларов США.

Подъем Теслы к вершине взрывоопасен. Его акции выросли в пять раз за последние 12 месяцев, с 230 долларов США до 1100 долларов США. Это большой взлет, учитывая, что марка электромобилей была всего лишь за несколько недель до смерти, заявлял генеральный директор Элон Маск в ноябре 2018 года.

Тем не менее, с учетом долга, Toyota по-прежнему стоит больше 284 миллиарда долларов США по сравнению с 207 миллиардами долларов США, сообщает поставщик финансовых данных Sentieo .

Тесла обогнала Тойоту, и стала самым ценным автомобилестроителем

Чтобы оценить это, акции Toyota торгуются с мультипликатором, который оценивает бизнес в 16 раз больше его прибыли, но акции Теслы торгуются почти в 220 раз больше прибыли компании. Financial Times сообщает, что это намного больше, чем у любого другого автомобильного бизнеса, и почти вдвое больше, чем у таких технологических гигантов, как Amazon.

Аналитики озадачены стремительным ростом акций Tesla, несмотря на то, что в этом году было выпущено всего 500 000 автомобилей, а прибыли практически не было. Маск даже написал в Твиттере, что цена акций компании в 775 долларов США в прошлом месяце была «слишком высокой», но это не замедлило ее оценки. Если даже Tesla упадет в апреле-июне, это будет первый раз, когда бизнес будет в плюсе за четыре квартала подряд.

Для традиционных автопроизводителей их значения снизились из-за пандемии коронавируса. Акции Toyota упали более чем на 12% с февраля, после того как были вынуждены закрыть заводы и выставочные салоны по всему миру. В прошлом месяце в компании заявили, что операционная прибыль может снизиться на 80%, и предупредили о резком снижении продаж автомобилей, но пообещали остаться прибыльным  .

Пока аналитики ожидают, что мировые продажи автомобилей упадут на 15% в этом году, в то время как спрос на электромобили, поддерживаемый более жесткими правилами в Европе и Китае, продолжает расти. Тесла ожидает, что продажи продолжат расти, несмотря на то, что сегодня у них больше конкурентов.