Tesla приступила к выпуску Model Y на Шанхайской гигафабрике

Tesla начала производство Model Y на своей фабрике Gigafactory, расположенной недалеко от Шанхая, Китай.

Tesla приступила к выпуску Model Y на Шанхайской гигафабрике

Хотя сам производитель автомобилей еще официально не подтвердил эту новость, кадры с дронов с завода показывают десятки только что произведенных Model Y на заводе. Эти кадры появились после того, как Tesla заявила, что планирует начать производство Model Y в Шанхае в начале 2021 года. Очевидно, это началось немного раньше.

Electrek утверждает, что первые Model Y, построенные на заводе, будут доставлены местным сотрудникам Tesla, вероятно, для того, чтобы автопроизводитель мог сгладить любые проблемы с контролем качества, прежде чем начать поставки широкой публике.

Считается, что Model Ys, производимая в Шанхае, во многом повторяет модели, которые в настоящее время производятся на главном заводе Tesla во Фремонте, штат Калифорния. Для сравнения, модель Ys для европейского рынка, которая будет производиться в Берлине, будет иметь новые передние и задние цельные отливки и, что более важно, будут использовать новые аккумуляторные элементы компании « 4680», которые, как говорят, обеспечивают в пять раз большую энергоемкость, а также улучшение дальности на 16 процентов. Эти элементы батареи уникальны тем, что они представляют собой таблицы, а это означает, что Tesla удалила вкладку, которая обычно используется для соединения между ячейкой и тем, что она питает.

Ожидается, что Model Y станет самой продаваемой моделью компании в Китае. Предполагается, что Tesla может продавать до 30 000 единиц в месяц после начала продаж варианта начального уровня.