Toyota инвестирует 400 миллионов долларов в китайский стартап Pony.ai

Китайский независимый стартап Pony.ai в среду объявил о привлечении 462 миллионов долларов в своем последнем раунде финансирования, причем 400 миллионов долларов поступят только от одной Toyota.

Toyota инвестирует 400 миллионов долларов в китайский стартап Pony.ai

Последнее финансирование оценивает компанию примерно в 3 миллиарда долларов, что делает ее самым ценным самостоятельным стартапом из Китая.

Pony.ai была основана в 2016 году бывшими руководителями китайской технологической компании Baidu и в настоящее время проводит испытания своих автономных прототипов в Пекине и Гуанчжоу в Китае, а также в Ирвайне и Сан-Франциско в Калифорнии. Некоторые из прототипов уже используются в пробных заездах, которые работают всегда с водителем безопасности за рулем.

Toyota разрабатывает собственную систему самостоятельного вождения, которую она продемонстрирует позднее в этом году во время Олимпийских игр в Токио, но для распространения своих разработок автопроизводитель также инвестирует в технологические компании с самостоятельным управлением. В апреле прошлого года Toyota и японский поставщик запчастей Denso инвестировали 667 миллионов долларов в Uber ATG , независимую компанию гиганта Uber.

Тойота была осторожна в области технологий самостоятельного вождения, но очевидно, что автопроизводитель быстро догоняет. Он также создал мобильную компанию под названием Monet вместе с рядом других японских автопроизводителей и проводит испытания систем автоматического вождения автомобилей на общих площадках, таких как калифорнийская станция GoMentum и филиалы Мичигана в Макити, а также на своем собственном сайте в Мичиганском парке технических ресурсов по адресу Озеро Оттава, Мичиган. Его первым автомобилем с возможностью самостоятельного вождения станет модель Lexus, выход которой ожидается в конце этого года.

#Toyota, #Ponyai, #Китай, #Uber, #автономноевождение