Toyota по-прежнему осторожно относится к электромобилям

Хотя все больше и больше крупных автопроизводителей глубоко погружаются в мир электромобилей, Toyota продолжает сохранять осторожность.

Toyota по-прежнему осторожно относится к электромобилям

Toyota является одним из крупнейших и наиболее прибыльных автопроизводителей в мире, хотя и не торопится в области электромобилей, предпочитая сосредоточиться на гибридах как на решении для сокращения выбросов.

Однако теперь, когда правительства предлагают, а в некоторых случаях подтверждают планы по запрету автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, президент Toyota Акио Тойода (Akio Toyoda) резко высказался, предположив, что вокруг электромобилей слишком много шумихи.

«Когда политики говорят:« Давайте избавимся от всех автомобилей, использующих бензин », как они это понимают?», - сказал он в четверг на новой конференции, организованной Японской ассоциацией автопроизводителей, сообщает The Wall Street Journal.

Его комментарии появились всего через несколько недель после того, как Nikkei сообщил, что Министерство экономики, торговли и промышленности Японии рассматривает вопрос о запрете продажи автомобилей с двигателями исключительно внутреннего сгорания к середине 2030-х годов.

Согласно отчету The Wall Street Journal, основная проблема Toyoda - это инфраструктура, которая потребуется для питания электромобилей во всем мире. Указывая на Японию, он сказал, что только на инфраструктуру потребуется потратить от 135 до 358 миллиардов долларов, если автопарк страны перейдет на полностью электрический. Он также отметил, что в Японии большая часть электроэнергии вырабатывается за счет сжигания угля и природного газа, а это означает, что большее количество электромобилей не обязательно приведет к сокращению выбросов.

Вторая проблема - это влияние на экономику. По словам Тойода, избавление от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания будет стоить миллионы рабочих мест, поскольку для производства электромобилей не требуется столько персонала. По его словам, более высокая стоимость электромобилей также затруднит владение транспортными средствами для некоторых членов общества.

Toyota по-прежнему не продает электромобили в серьезных объемах, но это скоро изменится, несмотря на мнение ее начальника. Toyota намерена выпустить как минимум 10 электромобилей с аккумуляторными батареями в течение первой половины десятилетия, в том числе некоторые с твердотельными батареями, технология, которая обещает больший запас хода и более быстрое время зарядки, чем нынешние жидкие батареи. Ожидается, что первым электромобилем Toyota будет компактный кроссовер-внедорожник, спаренный с версией от Subaru.

#электромобиль, #Toyota, #Subaru, #гибрид