Треть австралийцев говорят, что автомобили без водителя заставят их пить больше

Новое исследование показало, что рост числа автономных транспортных средств может остановить вождение в нетрезвом состоянии, но в то же время увеличится пьянство.

Треть австралийцев говорят, что автомобили без водителя заставят их пить больше

В исследовании, опубликованном в марте 2020 года , исследователи из Университета Кертина в Перте опросили 1334 взрослых австралийца совершеннолетнего возраста, чтобы выяснить, как автономные транспортные средства может повлиять на их привычки потребления алкоголя.

Результаты показали, что, хотя автомобили без водителя, вероятно, снизят уровень вождения в нетрезвом состоянии, они также могут привести к большему количеству пьянства.

Из респондентов 49 процентов сообщили, что, вероятно, будут использовать автономный автомобиль после употребления алкоголя, в то время как 37 процентов сообщили, что могут потреблять больше алкоголя, если после этого сядут в автономный автомобиль.

Исследователи заявили, что более молодой возраст, более частое употребление алкоголя, позитивное отношение к автономным транспортным средствам и предпочтение использования «ездить на акциях» были связаны с большей вероятностью участия в таком поведении.

Соавтор исследования профессор Симоне Петтигрю (Simone Pettigrew) сказал, что, как только автономные транспортные средства станут легко доступными, «они могут быть использованы в качестве средства для облегчения потребления алкоголя вне дома и более частых приступов алкоголизма».

«Поскольку внедрение транспортных средств, вероятно, принесет как положительные, так и отрицательные последствия для здоровья, это представляет сложную задачу для политиков, занимающихся снижением вреда, связанного с алкоголем», - сказал профессор Петтигрю.

«Особой проблемой будет необходимость поощрять использование автономных транспортных средств после употребления алкоголя без поощрения употребления алкоголя как такового».

«Учитывая, что воздействие автономных транспортных средств на людей до настоящего времени было очень ограниченным, потребуется больше исследований, когда эти автомобили станут доступны на дорогах, чтобы оценить, действительно ли поведение людей с употреблением алкоголя поменяется так, как они ожидают».

К счастью, у политиков есть время, чтобы опередить социальные последствия, поскольку в автомобильной промышленности предсказывают, что серийно выпускаемые легкодоступные автомобили без водителя остаются в неблизком будующем.

Выступая в конце прошлого года , Джеймс Каффнер (James Kuffner), генеральный директор Toyota Advanced Research Institute (TRI), сказал, что автономные автомобили 5-го уровня - или те, которые «эквивалентны водителю-человеку при любых погодных условиях, любом движении, с картой, в любой точке мира» - «в неблизком будующем ».

«Позвольте мне быть действительно ясным: никто даже близко не находится на этом уровне», - сказал Каффнер.

«Если вы говорите уровень 4, теперь вы добавляете ограничения. Вы говорите, что это геозона, меньше трафика, меньше скоростей, хорошая погода. Тогда ответ сегодня, мы могли бы сделать это, если бы мы ограничивали вещи. Выделенные полосы, хорошая погода, светофор, хорошие карты, то мы могли бы развернуться даже сегодня. Таким образом, реальный вопрос заключается в том, насколько вы это ограничиваете и какое значение вы этому придаете».