В марте мировые продажи автомобилей сократились на 39%

Не требуется быть опытным аналитиком автомобильного рынка, чтобы понять, что вспышка COVID-19 и последующие блокировки по всему миру оставят глубокие шрамы на продажах новых автомобилей.

В марте мировые продажи автомобилей сократились на 39%

По данным JATO Dynamics , мировые продажи автомобилей достигли 5,55 млн. единиц в марте 2020 года, что на 39 процентов меньше, чем в марте 2019 года.

Падение на 39 процентов является беспрецедентным и представляет собой крупнейшее годовое снижение с 1980 года, когда JATO Dynamics начала собирать данные. Падение продаж новых автомобилей превосходит даже мировой финансовый кризис в ноябре 2008 года, который привел к снижению продаж примерно на 25 процентов.

В первом квартале 2020 года продажи новых автомобилей упали на 26 процентов до 17,42 миллиона единиц по сравнению с первым кварталом 2019 года. Огромное снижение продаж в марте 2020 года было вызвано несколькими факторами, включая распространение пандемии по всему миру, строгие ограничения на ключевых рынках, а также потребительская паника и экономическая неопределенность, которая уже была еще до появления COVID-19.

«Эта тенденция к снижению связана не только с ограничениями свободного передвижения. На отрасль в значительной степени влияет неопределенность на будущее, и эта проблема начала возникать еще до того, как началась пандемия», - заявил Фелипе Муньос (Felipe Munoz), глобальный аналитик JATO. По его словам, виноваты также торговые войны, снижение темпов экономического роста и ужесточение норм выбросов.

Как можно себе представить, не все регионы мира пострадали в равной степени, и между странами также существуют большие различия. Европа в наибольшей степени пострадала, с регистрацией для Европейского Союза легковых автомобилей ( за исключением Великобритании) в марте 2020 года достигает 848,800 единиц, что на 52 процентов в годовом исчислении. Это стало самым низким уровнем продаж в марте за 38 лет в регионе. За квартал регистрации составили 3,04 миллиона единиц.

Наиболее затронутыми сегментами были городские автомобили, MPV и малолитражки, в то время как электромобили EV показали новую рекордную долю рынка - 17,4% после 15-процентного увеличения числа регистраций до 147 500 единиц в марте. Верить или нет,  но Tesla Model 3 была вторым самым продаваемым автомобилем в Европе в марте.

Китай и Соединенные Штаты также опубликовали двузначные снижения в марте. При общем количестве 1 млн. единиц США потеряли 38 процентов продаж в марте 2020 года по сравнению с мартом 2019 года. А вот ситуация в Китае улучшилась с февраля, когда продажи сократились на 79 процентов в годовом исчислении. В марте спад сократился до 30 процентов по сравнению с годом ранее.

В других странах мира в Японии, Корее и странах СНГ наблюдалось очень низкое снижение, тогда как спрос в Латинской Америке упал на 30 процентов до 318 000 единиц. Индия больше всего пострадала от разрушения: COVID-19 и новые правила BS-VI, вступающие в силу с 1 апреля 2020 года, создают идеальный шторм. Ни один новый автомобиль не был продан в прошлом месяце в Индии , пятом по величине автомобильном рынке в мире.