В первом полугодии 2020 года Renault понесла рекордные убытки в размере 7,29 млрд евро

Renault опубликовал рекордный чистый убыток в 7,29 млрд евро в 1 полугодии 2020 года.

В первом полугодии 2020 года Renault понесла рекордные убытки в размере 7,29 млрд евро

Помимо пандемии коронавируса, которая поразила автопроизводителей по всему миру в области производства и продаж, финансовые проблемы Renault принадлежат его партнеру по альянсу Nissan, в котором он имеет мажоритарную долю в 43%. Альянс Renault Nissan Mitsubishi, также переживает неудачное время.

«Сегодняшние результаты будут тревожным звонком. В настоящее время мы дотянулись до дна отрицательной кривой, которая началась несколько лет назад и, возможно, даже раньше. Мы находимся в сложной, сложной ситуации. Мы все такие. Но ... мы уже были, я бы сказал, лихорадочными. Так что наверняка нам еще сложнее », - сказал новый генеральный директор Лука де Мео (Luca de Meo).

Бывший руководитель Seat, заявил, что автопроизводитель теперь удвоит ранее объявленный план оборота, уволив тысячи рабочих, сократив ассортимент моделей и улучшив сотрудничество между партнерами по производству автомобилей.

Они усердно трудятся, пытаясь что-то улучшить. Де Мео сказал, что команда из 40 высокопоставленных руководителей со всего Renault теперь практически живут на верхнем этаже штаб-квартиры компании под Парижем, работая над деталями стратегического плана, который будет представлен не позднее января 2021 года.

Основное внимание будет уделяться тем областям, которые приносят прибыль - особенно компактным автомобилям, кроссоверам внедорожников, электрическим и гибридным транспортным средствам - и переносу акцента с объема на стоимость. «Мы знаем, что нам нужно делать. В конце этого извилистого пути ждут лучшие времена», - сказал де Мео.

Если разбить рекордную сумму убыточных продаж, операционные убытки группы - без учета влияния потерь Nissan - достигли двух миллиардов евро в первом полугодии по сравнению с операционным доходом в 1,5 миллиарда в прошлом году. Это связано с падением продаж на 34,9%.

Ранее на этой неделе Nissan предупредил о рекордных операционных убытках в этом году в 4,5 миллиарда долларов и о самых низких показателях продаж за десятилетие. По словам французской компании, отрицательный вклад японского автопроизводителя составил 4,82 млрд евро чистых убытков Renault.

Хотя это не стало неожиданностью для наблюдателей рынка, результаты Renault оказались хуже, чем ожидали инвесторы. По данным Refinitiv, консенсус-прогнозы аналитиков сводились к чистым убыткам в размере около пяти миллиардов евро и операционным убыткам в 1,8 миллиарда евро.