В Шанхае скоро появится полностью автономный трамвай, разработанный российско-китайским предприятием

Возможно, нам придется немного подождать, пока автомобили с автоматическим управлением станут нормой, но полностью автономный общественный транспорт произойдет раньше, чем вы думаете.

Китайский мегаполис Шанхай скоро получит выгоду от системы компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта для городских трамваев, имеющих автономный контроль и движение. Проект разрабатывается китайским поставщиком систем железнодорожной сигнализации FITSCO (Shanghai Fuxin Intelligent Transportation Solutions Co) и российской Cognitive Pilot.

Последняя является совместным предприятием по разработке технологий автономного вождения Сбербанка и Cognitive Technologies Group. Считается, что решение на основе ИИ повышает уровень безопасности и эффективности общественного транспорта. «Новая технология сократит количество транспортных происшествий в городе и сведет к минимуму их зависимость от человеческого фактора», - говорит Джек Ву (Jack Wu), генеральный директор FITSCO.

Совместный проект будет состоять из этапов НИОКР, испытаний и коммерциализации. Результатом первых этапов станет разработка усовершенствованной системы помощи водителю (ADAS) на основе AI .

«При отсутствии надлежащей реакции со стороны водителя трамвай автоматически контролирует скорость и будет тормозить перед препятствиями. Во время всех предстоящих испытаний оператор трамвая все еще будет находиться в кабине, но он будет выполнять функции контроллера безопасности», - объясняет Ольга Ускова, генеральный директор Cognitive Pilot. Цель состоит в том, чтобы иметь полностью автономный прототип в ближайшем будущем, постепенно увеличивая уровень AI автопилота трамвая.

В прошлом году Cognitive Pilot также начала совместный проект с российским производителем трамваев «PC Transport Systems» для развития автономного трамвая в Москве.

По данным российской компании, автономная система вождения «уверенно обнаруживает транспортные средства и другие трамваи, светофоры, пешеходов, трамвайные и автобусные остановки, железнодорожные стрелки и различные препятствия». Трамвай также может останавливаться перед препятствиями, сохранять безопасное расстояние до впереди идущих машин, ускоряться и останавливаться.

Ожидается, что полностью автономный московский трамвай будет введен в эксплуатацию в 2021-2022 годах.