Volvo и Ford объединят выбросы CO2, чтобы избежать штрафов ЕС

Volvo и его дочерний брат Polestar объявили, что они сократят выбросы автопарка сверх целевого показателя CO2 на 2020 год (параметры которого были определены Европейской комиссией). Компании также заключат соглашение о создании пула с Ford и, возможно, с другими заинтересованными автопроизводителями.

Volvo и Ford объединят выбросы CO2, чтобы избежать штрафов ЕС

Действующие правила Европейской комиссии предусматривают, что каждый производитель должен достичь установленного среднего целевого показателя выбросов CO2 для автопарка, и в ближайшие несколько лет эти требования будут становиться все более строгими. Правила ЕС позволяют производителям формировать «пулы» для объединения выбросов их автопарков, что позволяет избежать крупных штрафов.

Ford уже достиг соглашения с Volvo (компанией, которой он ранее владел до продажи Geely), но финансовые условия еще не разглашаются. Глава Volvo Хокан Самуэльссон (Håkan Samuelsson) сказал, что выручка от сделки с Ford будет инвестирована в новые проекты по дальнейшему развитию «зеленых» технологий. Он сказал: «Я рад видеть, что мы превышаем наши цели по сокращению выбросов CO2. Это доказывает, что наша стратегия верна для нашего бизнеса и для планеты ».

Volvo Cars была первым автопроизводителем, взявшим курс на полную электрификацию, и в настоящее время является единственным брендом, предлагающим подключаемый гибридный вариант для каждой модели своей линейки. Следующим шагом Volvo станет выпуск линейки полностью электромобилей, начиная с долгожданного XC40 Recharge.

В заявлении Volvo говорится, что продажи подключаемых гибридов в Европе составили более четверти от общего объема продаж за первые девять месяцев 2020 года. Это твердо ставит ее в качестве ведущего европейского бренда премиум-класса PHEV по оценке IHS. К 2025 году Volvo стремится к тому, чтобы 50% мировых продаж составляли полностью электрические автомобили, а остальные - гибриды.

Главная цель Volvo Cars - стать к 2040 году экологически нейтральной компанией. Помимо сокращения выбросов выхлопных газов, она также сократит выбросы в производственной цепочке и других операциях, а также переработку и повторное использование материалов.

Тем временем Volkswagen Group достигла соглашения с китайским автопроизводителем SAIC о присоединении своих европейских предприятий (включая MG) к пулу выбросов в ЕС. Соглашение поможет VW достичь поставленных целей при выпуске новых электрических моделей, таких как ID.3 . Fiat Chrysler Automobiles также заключила соглашение с Tesla о достижении целевых показателей выбросов CO2, в то время как Renault Group также ищет партнеров для открытого пула.