Вот и все. Mitsubishi Pajero прощай...

Mitsubishi Pajero 4 находится в трудное время, поскольку рыночные силы и беспорядки в зале заседаний совета директоров оказывают на него давление. Это один из старейших автомобилей в старом составе, но выносливость Mitsubishi Pajero удивительна.

Вот и все. Mitsubishi Pajero прощай

В прошлом году компания Mitsubishi объявила, что Mitsubishi Pajero, также известный как Shogun в других странах, покинет японский рынок, на котором он жил так долго, и все больше свидетельств тому, что большой универсал будет заменен более готовым к дороге еще большим внедорожником.

Ашвани Гупта (Ashwani Gupta), главный операционный директор Mitsubishi Motors, в прошлом году также отказался от перехода на новую платформу «на раме лестничного типа».

Тем не менее, относительный недостаток продаж для больших Pajero 4 означает, что Mitsubishi - который находится в режиме экономии затрат - вполне может рассматривать Pajero Sport на базе Triton в качестве своего внедорожного универсала и переместить Pajero в цельный большой внедорожник в сотрудничестве с Nissan Pathfinder следующего поколения от 2021 года. 

Pajero предложила сайонара (с японского прощание навсегда) на свой внутренний рынок через модель Final Edition, которая была ограничена 700 экземплярами. Учитывая, что продажи Pajero сократились до менее чем 500 в год в Японии, это не так мало, как вы думаете.

Однако Pajero, который построен на заводе в Сахахоги, Япония, до сих пор продается на зарубежных рынках. Но продается на половину меньше, чем свой меньший брат Pajero Sport.

И часы тикают для большого Pajero 4, и Mitsubishi которая является частью альянса, в который входят Renault и Nissan все будущие продукты необходимо будет рассматривать через призму совместного использования платформ как минимум двумя из трех брендов.

Однако, несмотря на то, что план нового Pajero в качестве партнера в аналогичном Nissan Patrol был разработан еще в 2016 году, но похоже нанешней платформе ничего не выйдет. Нынешняя платформа Pajero не поддерживает добавление таких элементов, как, например, AEB и адаптивный круиз-контроль, в то время как мягкие гибридные системы - как в Outlander PHEV бренда - также необходимо учитывать в планах будущих платформ.

#Mitsubishi, #Pajero#внедорожник