VW разрабатывает мобильного робота для автоматизации зарядки

В мире, где автомобили могут ездить сами, часто возникает вопрос, как они будут заправляться.

VW разрабатывает мобильного робота для автоматизации зарядки

В случае с электромобилями было уже несколько решений для автоматической зарядки, и последние от Volkswagen являются одними из самых впечатляющих.

Немецкий автопроизводитель в понедельник представил прототип мобильного зарядного робота, который, похоже, мог быть реквизитом в фильме «Звездные войны». Однако это решение не только решает проблему зарядки электромобиля при отсутствии водителя, но и позволяет заряжать несколько автомобилей в гараже, где нет инфраструктуры для зарядки в отдельных отсеках.

Робот переносит мобильный аккумулятор в ожидающую машину и на центральную зарядную станцию ​​и обратно. При вызове через приложение или при обмене данными между автомобилем и инфраструктурой он автономно перемещается к автомобилю, а затем подключает аккумулятор через выдвижной рычаг. Затем робот оставляет аккумулятор, чтобы зарядить автомобиль, и уезжает, чтобы подключить другой ожидающий автомобиль, а затем возвращается, чтобы извлечь разряженный аккумулятор.

Несколько датчиков на роботе направляют его через гараж, и, в зависимости от размера гаража, несколько роботов для зарядки могут использоваться одновременно, чтобы можно было обслуживать несколько транспортных средств. VW сразу же отмечает, что это решение не требует особых затрат на установку, что делает его простым решением для владельцев гаражей, которые хотят электрифицировать свои парковочные места.

Компания VW впервые представила концепцию мобильного зарядного робота год назад, а теперь эта концепция перешла в стадию прототипа. Не удивляйтесь, увидев, что это или что-то в этом роде появится на парковке в недалеком будущем. Он станет отличным компаньоном для гаражей, также оборудованных автономными системами парковщика, которые разрабатываются в настоящее время.

#электромобиль, #технология, #volkswagen