VW утверждает, что его заводы по производству электромобилей будут самыми передовыми в отрасли

Volkswagen вкладывает средства в дополнительную автоматизацию на заводах, которые будут производить электрический кроссовер ID.4 и серийную модель, которая следует концепции электрического фургона ID Buzz.

VW утверждает, что его заводы по производству электромобилей будут самыми передовыми в отрасли

В пресс-релизе в среду VW заявил, что заказал 1400 роботов для заводов в Чаттануге, и Эмдене, а также 800 роботов у швейцарской фирмы ABB для завода в Ганновере. Планируется, что все три завода начнут выпуск электромобилей в 2022 году.

Производство ID.4 было направлено на заводы в Чаттануге и Эмдене, хотя изначально кроссовер будет построен в Цвикау, вместе с хэтчбеком ID.3.

По данным VW, завод в Ганновере начнет производство ID Buzz в 2022 году. ID Buzz, впервые представленный в концептуальном виде на автосалоне в Детройте в 2017 году, представляет собой небольшой электрический фургон, стилизованный под культовый VW Microbus.

«В эти заводы планируется инвестировать несколько миллиардов евро», - сказали в VW. Автопроизводитель заявил, что планирует потратить 33 миллиарда евро к 2024 году «с целью стать лидером мирового рынка электронной мобильности».

Автопроизводитель планирует сделать больше, чем просто сборку в Чаттануге. В августе компания сообщила, что там также будут проводиться некоторые инженерные работы, включая испытания аккумуляторных батарей на долговечность. VW уже объявил о расширении производственных мощностей на 800 миллионов долларов в ноябре 2019 года для электромобилей. 

Компания планирует продавать 500 000 кроссоверов ID.4 в год к 2025 году. Расширение завода в Чаттануге  будет значительной частью этого, но ID.4 также будет по-прежнему производиться в нескольких местах по всему миру на протяжении всего производственного цикла.

Первоначально Tesla хвасталась своим уровнем автоматизации для Model 3, но затем признала, что слишком большая автоматизация была проблемой при наращивании Model 3.

К счастью, у VW есть опыт, который можно использовать на своих многочисленных заводах по всему миру.