Ярость на дороге: почему пробки вызывают гнев водителей

Эксперты по безопасности дорожного движения возобновили призывы к спокойствию, поскольку в исследовании, проведенном Университетом Монаша, говорится, что более одного из четырех водителей участвовали в дорожно-транспортных происшествиях - либо в качестве агрессора, либо в качестве жертвы.

Ярость на дороге: почему пробки вызывают гнев водителей

Более двух третей опрошенных водителей заявили, что за последние 12 месяцев на них кричали или принимали грубые жесты .

Исследование проводится по мере того, как заторы на дорогах могут увеличиться во время кризиса с коронавирусом - поскольку все больше людей избегают общественного транспорта, чтобы избежать заражения воздушно-капельным путем.

Исследование около 1000 автомобилистов, финансируемое страховой компанией Budget Direct , с вопросами, подготовленными Центром исследования несчастных случаев при университете Монаша (MUARC), было направлено на то, чтобы выяснить, как часто гнев за рулем перерастает в форму физической агрессии или дорожной ярости.

Научный сотрудник MUARC д-р Аманда Стивенс (Dr Amanda Stephens), которая помогла составить последний опросный лист опроса, заявила, что трудно определить, растет ли дорожная ярость или о ней просто сообщают все больше благодаря распространению видеорегистраторов, камер мобильных телефонов и социальных сетей. .

Д-р Стивенс сказала, что результаты были аналогичны результатам предыдущего исследования MUARC о агрессивном поведении на дорогах, проведенного в 2017 году, однако было сложно сравнивать подобное, поскольку некоторые вопросы опроса изменились.

«Это действительно поднимает хороший вопрос… увеличивается ли агрессия. (Ответ) мы не знаем », - сказал д-р Стивенс.

Доктор Стивенс сказал, что заторы на дорогах и задержки в пути были частыми причинами гнева на дорогах, но есть разница в том, как водители выражали свое разочарование.

«Пробки на дорогах… определенно являются причиной гнева», - сказала г-жа Стивенс. «По данным опроса, около 90 процентов водителей заявили, что они злятся, когда происходят задержки в пути».

Это вызвало новые призывы к водителям лучше спланировать свой маршрут или выделить больше времени на каждую поездку.

«То, как вы себя чувствуете, - это то, как вы водите, поэтому плохое настроение приведет к плохой практике вождения», - заявила доктор Стивенс. «Большинство водителей видят проблему в других».

Д-р Стивенс сказала, что терпение автомобилистов будет подвергнуто испытанию, когда все выйдут из-под запрета COVID-19. «Похоже, что настроение сообщества изменится, когда водители вернутся на дороги и узнают о задержках в пути и увеличении дорожных заторов», - отметила д-р Стивенс.

Согласно опросу, более половины (51 процент) респондентов-мужчин признались, что «кричали, ругали или грубо жестикулировали» по отношению к другим участникам дорожного движения, по сравнению с 39 процентами респондентов-женщин.

Исследование также показало, что водители поколения Y (родившиеся с 1981 по 1996 год) «чаще, чем их старшие коллеги, намеренно повредили или попытались повредить другой автомобиль».

Поколение Y представляло 21 процент респондентов, которые признались в умышленном повреждении или попытке повредить другое транспортное средство. Бэби-бумеры (поколение, родившееся с 1946 по 1964 год) составили 4 процента опрошенных, признавших такое агрессивное поведение.

Несмотря на то, что не существует конкретного штрафа за агрессивное поведение на дороге, автомобилистов могут обвинить в нападении или более серьезных преступлениях, если они возьмут дело в свои руки.

Согласно опросу, у большинства водителей есть «внутренние демоны, которые могут появляться в определенные дни или в определенное время во время вождения».

В нем утверждается, что 18% водителей «считают себя агрессивными водителями, что указывает на то, что они часто поступают таким образом».

«Следовательно, - предупреждает сайт, посвященный безопасности дорожного движения, - если кто-то агрессивен по отношению к вам - скорее всего, он не агрессивен, просто у него плохой день. Эти плохие дни могут происходить чаще в нашем новом обычном мире и по мере того, как мы возвращаемся на дороги ».