Женевский международный автосалон 2021 года отменен и выставлен на продажу

Пандемия коронавируса уничтожила еще один автосалон.

Женевский международный автосалон 2021  года отменен и выставлен на продажу

В понедельник группа, управляющая Женевским международным автосалоном, Фонд "Salon International De L'Automobile", объявила, что Женевское шоу 2021 года отменено, и что она предпочитает продать права на шоу компании Palexpo SA, где мероприятие проводится.

Запланированное на март Женевское шоу 2020 года было отменено в конце февраля из-за пандемии коронавируса. Комитет и совет фонда провели опрос участников мероприятия и выяснили, что большинство из них, скорее всего, не будут участвовать в шоу 2021 года и предпочтут шоу 2022 года.

Отсутствие шоу 2020 года оказало серьезное финансовое влияние на Фонд, который утверждает, что отмена шоу 2020 года привела к убыткам в размере 11,55 млн. долларов США. Фонд обратился к кантону и штату Женева с просьбой о предоставлении займа для покрытия этих потерь, и в начале июня Женева утвердила заем в размере 17,64 млн. долларов США. Тем не менее, Фонд решил не брать кредит, потому что первый платеж в размере 1,05 млн. долларов США должен быть произведен в июне следующего года, прежде чем он сможет привлечь больше средств, а также потому, что кредит потребуется в 2021 году.

Без жизнеспособного кредита Фонд теперь предпочитает продать Palexpo SA, чтобы шоу могло продолжаться на регулярной основе. Фонд утверждает, что Женевское шоу является крупнейшим публичным мероприятием в Швейцарии и приносит местной экономике около 211 миллионов долларов.

Коронавирус также снес 2020 New York International Auto Show и 2020 Североамериканский международный автосалон. Тем не менее, автосалон в Лос-Анджелесе по-прежнему запланирован на ноябрь, как и выставка автомобильных запчастей SEMA в Лас-Вегасе.